必发88-bifa88必发娱乐官方网站
做最好的网站

网络上有很多59.9元一只的“正宗土鸡”,真的是

2019-10-16 16:28 来源:未知

问:网络上有很多59.9元一只的“正宗土鸡”,真的是“正宗”吗?为什么这么便宜?

网络上卖59元一只的正宗土鸡正宗吗,我可以负责的告诉大家,不可能,全是杂交土鸡。75天左右出栏的。全饲料喂的,用围栏围了一小片地方散养一下。就充正宗土鸡卖。本人是在山上养殖正宗土鸡的。先给你们算下成本。正宗土鸡苗很贵在四块到四块五之间,还是刚出壳的,我喂了到现在两个半月,最大的才一斤重,很多都才四五两一个。因为是全部采用玉米米糠喂养,鸡出栏时间最少也要六个月以上。还是让鸡满山跑。原生态山林放养。出栏母鸡在2.6到3.0斤左右,公鸡在3.0到3.8斤左右。就在我们本地也是三十一斤。一只鸡从小鸡到出栏光成本就要四十五元以上。还不包括死的。场地鸡舍不算。只算鸡苗苗钱,药钱,给小鸡烧火保温的煤钱,还有喂出栏的粮食钱。人工工资不算。正宗纯土鸡体重没那么大,也没那么重。我们再来算一下网络上正宗土鸡59元一只包邮的成本就知道了。首先说一下运费,鸡肯定要用顺风快递吧,二十多元,包装纸箱一块多,真空包装一块多,保温泡膜要三块多。杀鸡一只要五元。还有冰袋最少要两个,一个冰袋又是三元。这运费加一起就三十多了。这只是大概算一下,没有过细。应该还不止这么点,59元除了三十多的运费,他一只鸡只有二十多元,算二十八吧!三斤重,如果是正宗土鸡他每只鸡要亏十七到二十元。你们想想可能吗?亏本的生意谁还会那么做 。如果是肉鸡就还有点钱赚,肉鸡鸡苗两块,药,疫苗一块,加一起三块,饲料与肉的比例是2.0比1,也就是说吃两斤饲料长一斤肉,三斤鸡六斤饲料就够了。七十天左右出栏。每只鸡他还有十多块的钱赚。出栏快,饲养的量大多。周期短。所以他们才敢在网络上59元一只卖。我每天更新视频,如果想了解什么才是正宗土鸡的可以去看下。以上是我作为一个正在山上养正宗土鸡的人分析的。希望大家以后不要上当了。好的质量就是好的价格,便益不是货,是货不便益。一分价格一份货。又想花低价格还想吃到好的品质那是不可能的。






我家在盐城的乡下。我婆婆就养了一百多只鸡。我家旁边一大片树林子,我家的鸡每天早上就是去树林里找吃的,晚上回来。隔壁村邻居经常来我家买鸡蛋和鸡。我婆婆卖鸡蛋12块一斤,鸡15块一斤。我感觉卖的不贵。但是这里都是这个价

五十块的一个土鸡,怎么可能,我前几天回老家,爸爸生病想吃土鸡,问了乡下很多地方都不卖,一是今年开春出的小鸡,没长大,别人不卖,不划算,等过年卖,二是现在养的人少,今年刚好遇上猪肉涨价,鸡当然也涨,三十五一斤土鸡没人卖,后面找了很久才在大山里人家买了三只,花四百多块钱,那才叫正宗土鸡,鸡肚很少油,不像某些在网上卖的,说是土鸡,一肚子鸡油,差别很大。五十多块一只,可能是蛋鸡处理。

59.9元一只土鸡?买到“正宗”的你做梦都得笑醒,卖了“正宗”的梦里也得哭死。好吧,这样的好事不可能存在,天上掉馅饼也有可能掉下个铁饼,杀伤力惊人!

其实这样的事情,我在农村经常碰到,久不久的赶集的时候就有人卖,不是59.9元,是十块钱一斤。每只鸡都不会超过六斤,基本就是四斤多五斤,比这个59.9可便宜多了。

记得第一次来卖的时候,我隔壁大嫂就买了一只,开心的很啊,特意的买了瓶酒叫我过去一起分享。结果那天六个人,一只五斤重的母鸡都没吃完,那味道,又老又涩,煮出来没有一点亮色,就是干巴巴的。

那么有人又要问了,那到底这些鸡是怎么回事?既然那么老,肯定也是喂了很长时间的呀,怎么就这么便宜?我来告诉你吧,淘汰鸡!蛋鸡养殖场在某一批鸡过了产蛋旺盛期之后,就得淘汰,不淘汰的话投入和产出就严重失衡,再喂下去肯定就会亏本。

其实道理很浅显,人家都是步入老年了,你还要人家给你年年生小孩?可能么?那怎么办?难道还得给它养老么?只有便宜处理掉了。不知道有没人观察到,在农村集市上卖的那些所谓的“土鸡”,有很多还戴着脚环,不知道有谁家里养的土鸡还戴脚环的,最起码我不知道。

很多人做过土鸡成本核算,一只喂养八个月以上的土鸡,成本不会低于60块钱,包括成活率等因素,卖出去没有一百块钱一只,那根本就不存在有利润。而淘汰的蛋鸡却不同,因为它一生的价值已经被榨取的所剩无几,所以能卖多少算多少。

所以题主所说的,某宝59.9元一只的土鸡,跟土根本就不沾边。任何商品的价格都还得遵循市场规律,能够无视成本的存在,要么就是做慈善,要么就是有猫腻,就这么简单!!!

欢迎点赞关注,【农民的优雅】跟您一起分享三农人生。

能在网上卖的土鸡,都不是正宗土鸡,没有例外。

什么是正宗土鸡,我的理解就是小时候我们村每家每户养的鸡,每家养的都有几只但都不多,不会拿到市场去卖,都留着自己有亲朋好友来时杀了吃。

现在网络上卖的土鸡特别多而且价格便宜,他们养的鸡号称都是养殖两年以上的(我自己家的土鸡养一年也就可以吃了),我信你个鬼,两年的鸡你卖59.9一只,你在做慈善吗!

然后就是宣传自己家的鸡绝不用饲料,都是自己找虫子,植物,五谷杂粮吃长大的,这个说法假的不行,你只要看看他家店铺的销量就可以了,有的销量那么高,那么多鸡,哪里有这么多虫子给鸡吃啊,恐怕草都被吃光了吧!

现在在网上不要想着买到正宗土鸡,能买到散养的,每天能晒到太阳可以自由活动的饲料鸡就很不错了,因为很多土鸡都是大棚养差不多放出来跑几天就当做土鸡卖了的。

特别怀念小时候每到交九,家里会杀一只母鸡,放在地锅里炖,炖的香味飘香四溢,汤咕嘟咕嘟的冒着热气,上面飘着一层黄油,喝上一碗特别温暖,说是心灵鸡汤都不为过,特别能温暖人。还可以用鸡汤下面叶,真的要流口水了。

我买过,像土鸡,不过是生过好多蛋的老鸡,卖家说养了一年多。买过两次,每次两只。寄过来虽然有冰在里面,可是,收货的时候冰已经融化,鸡好像不太新鲜,虽然没有坏,但是感觉就是不太新鲜,也没有土鸡的鲜美,骨头较硬,肉质老,不嫩滑,不像农家大婶自己养的鸡。

本地有一种鸡,比饲料鸡好一点,就是先用饲料把鸡喂到三四斤,然后改喂米糠青菜两个月左右拿去卖。这种鸡比饲料鸡贵,但是比正宗的土鸡便宜,前几年,这种带毛活鸡卖25元1斤,今年涨了价,要30元1斤。

我这自己养的鸡,散养的六只,自己养了吃的,给大家算算成本:每天一大盆子拌好的菜叶和玉米渗,玉米糁一块多一斤,一袋子大约50元左右,一个月就得一袋子多,算80块钱,从春天开始养,现在半年多了就得500多,还不算菜叶……这还是散养呢,鸡自己吃草吃虫子。当时买了十多只,其余都死了,再加上死鸡的损耗……

随着城市化网络化的发展,人们生活显得更便捷也更加幸福了,很多商家也打起了歪主意,各种土特产横行,虽然人们对品质要求高了,但也不能让无良商家钻了空子。

土鸡在10多年前的农村大约15元左右一斤

小编老家是山东农村的,也是属于贫困县那种。生活水平是比较低的,我印象中差不多是05、06年左右家里养着一些土鸡,就是散养偶尔喂点粮食,平时都是在院内院外自己找吃的,那时候拿着鸡去集市上卖,大约在15元左右一斤,一只鸡差不多就是50-60元的样子。

养土鸡的成本

养土鸡,一般都是喂粮食以及一些蔬菜,那么我们粗略来计算一下养殖的成本。养殖周期我们按照短的5-6个月计算。

小鸡苗:2元左右

粮食(养殖周期5-6个月):25元左右

其他成本:3元

合计:30元左右

在此其他一些死亡、疫苗以及人工鸡舍等不单独计算,毕竟这些资源在农村是非常容易获取的。


利润分析

按照上面计算,一直土鸡养殖成本就有30元,那么加上其他快递等费用,一般成本在45-50元左右,如果一直鸡卖到59.9元,利润只有9.9-14.9元左右。

好了,分析完以上这些我们去思考,他们会仅仅赚这么点钱吗?也许在网络上刚开始做营销的会采用让利的方式来吸引消费者,但是长期下来仅仅这么点利润能维持吗?也有一种可能就是当地有很多鸡吃的自然食物,这部分不需要太多成本,所以鸡就便宜,但这种可能还是不那么现实。那么为什么会有人卖这么便宜呢?

速养鸡后期喂粮食

就是说小鸡在买回来的时候采用配合饲料投喂,等长到一定规格大小,再投喂粮食或者蔬菜类进行土化处理,这样不但周期短,肉质也不会像纯饲料鸡那样干柴,那么成本也自然会再下降个十元八元,利润空间自然也会大了。


以上就是我的一些观点,希望对您有所帮助。

我是珠海禾虫哥,欢迎点赞、转发,交流讨论。感谢有你!

这是我近两天,第二次回答这类似问题。几点经验分享:

1、作为现在在养土鸡的人,我可以告诉你一只土鸡,从小养到大成本都不止59.9。我们老家有句土话,三只鸡抵一个人,就是说一天三只鸡吃的粮食,跟一个人吃的粮食量差不多了。

2、现在铺天盖地的土鸡养殖赚钱什么的,我也是看了这些东西才今年开年后养鸡的,真是谁养谁知道。时间周期,存活率,场地,电费,防疫等等问题,这些成本。

3、之前我看某宝上,土鸡土鸡蛋,动不动月销售好几万,以前很是羡慕。现在来看,基本可以判断不靠谱。从产蛋量,和存栏量,都不科学,达到这个量需要存栏量是惊人的。当然这是我的个人看法,不全对。

4、既然选择了吃土鸡,还是要注意品质,毕竟你一年最多也就吃两三次,还不够你一个宵夜钱。

本人曾经打算在网上卖本地土鸡和三黄鸡,鸭子。遇到的问题是我问过当地顺丰物流,人家说如果单件快点飞费事42元一件,发往全国各地,除了新疆,西藏。如果每天量在30件以上的话,价格22元一件。我的这些土鸡三黄鸡,鸭子等都是从农户家里收购而来。对于这个品质绝对是纯正土货,当然这些土货的每只重量会大小不一样。个人感觉不太好操作,,各位朋友谁有好的介意可以提供一下。

TAG标签: 便宜 土鸡 元一 正宗
版权声明:本文由必发88发布于聚焦三农,转载请注明出处:网络上有很多59.9元一只的“正宗土鸡”,真的是