必发88-bifa88必发娱乐官方网站
做最好的网站

我们这里的酒席,花150元就可以做一桌子硬菜,

2019-10-13 18:00 来源:未知

问:我们这里的酒席,花150元就可以做一桌子硬菜,好多人都不信,你们那里酒席多少钱?

我是张淑文,一位普普通通的宝妈,每天做着平平常常的家常菜。

办酒席150元可以做一桌的硬菜,说实话我也是不大相信的,现在物价这么贵,一桌菜150块怎么会够?就说说平常我们自己家的晚饭,简单的三菜一汤有荤有素也要40来块的。再来说说办酒席,一桌一般都是坐十个人吧,十个人最少也要烧上十几道菜才够吃,酒席还必须有荤有素有汤,现在的150块也就只能买上5,6斤排骨,所以150块我不大相信。

说到我们这里办酒席要多少钱,刚好元旦要给我家公公过寿,我就来聊聊我们这边吧。

我是中秋节的时候去订饭店的,差点没有订到位子,还好我们只订六桌,后来店里给我们订了两个挨着的包厢,一个包厢里坐三桌。我订的饭店不算是特别好的,在我们镇上算是中档偏上的,据说菜还可以的,但我没有在那里吃过。说说我们这里酒席的菜吧,一般加上水果,主食在28道左右。我们暂时菜还没有订下,拍了照片回来跟公公婆婆商量,准备国庆节的时候再去店里确定。我拍了三个价位的菜,2188,1988,1688,中午价格贵一点,准备在2188和1988中选,晚上就1688了。

说实话我们家特别怕做事,酒席加烟酒算下来一桌差不多3000左右了。我们也只是普通的工薪家庭,但是别人家酒席都是这么办的,那我们也不能太差,只能硬着头皮上,并且我公公还是很要面子的一个人。

刚好手机里有图,你们帮忙看看菜怎么样?欢迎大家留言讨论


我们这里是济南市。一个月以前我同事她儿子结婚,她办的酒席是量的。10个人一棹要4OOO元,它这个价位能是什么水平,和你这15O元一棹硬菜的比较能是什么比例。不知道啦!我相伩农村150元的酒席,不管是什么硬菜,綠色食品,无污染才是王道。在城市里根夲多少钱也是买不到的。

首先以现在的物价150元做一桌子硬菜真的是不太相信,因为现在不管是城市还是农村,150元买猪肉都只能买5.6斤了,还不要说一桌子菜了。我是四川资阳农村的,现在我们当地的酒席如果是请乡厨做的话基本都在5.6百元,如果是自己买食材自己做的话成本也要3.4百元,但是我们这里一桌酒席都是20个菜以上(基本都是荤菜),烟酒饮料除外。根据每个地方的物价.风俗.菜品不一样可能也会有很大的区别吧!

我真不相信!这关键要看你的硬菜有多硬了!按照现在猪肉的价格,一个猪肘子就要四五十元(大点肘子差不多2斤),要还有点鱼啊、虾的荤菜,150元?十个凉菜估计都不够哈!我们老家现在下乡厨房做的菜最便宜的也要400元/桌

我觉得按照目前的物价150元一桌的酒席硬菜应该是不可能的,首先现在猪肉都25到30一斤了。一桌酒席的菜最少也要十个菜,鸡鸭鱼猪肉牛肉还有虾子这些都是少不了的,海鲜那些我就不说了。一桌一个鸡就算两斤的按照目前十三四块一斤也要将近30块了,鸭子一只也算两斤多成本也要30块一只了。鱼的话一条一斤多的鲈鱼目前市场价在25一斤姑且就算25块的成本,然后一个炒牛肉就算半斤成本也要十七八块,虾子一桌也要一斤吧内陆的话一般要25到30多不等,如果是靠近海边的十多块一斤就能买到了。

然后酒席起码也要整个猪肘子这样的硬菜,现在猪肉贵按25一斤算 两斤多的肘子要60元的成本了,做酒席肯定少不了汤的比如半斤排骨炖一碗汤这个生排骨成本也要20元左右了,前面总共才七个菜另外三个就算都是素菜就算25元的成本,到最后我们来算算成本:鸡成本30元,鸭子成本30元,鱼25一条,虾子25一斤,猪肘子60元,排骨半斤20元,三个素菜算25元 最后这桌酒席生货的成本总共也要220元而且这些还是生货的成本还没有加上调料人工煤气配菜那些成本的,这种菜在我们这里这样煮得话肯定会被一大堆人说抠门小气的。至于您说的150办一桌酒席办是可以办到只是肯定都是煮便宜的家常菜,而且份量也少,鸡鸭鱼牛肉猪肚猪肘子这些硬菜肯定没有的。

我们这里一般在村里办一桌十二三个菜的酒席菜品像我上面所说的那些在加两三个菜一般都要到五百多左右,而且菜还都是我们自己去批发市场买的回来村里自己煮,村里的朋友都会来帮忙做帮手,正好前两年农村家里做新房酒席我们自己去买的菜算下来一桌也要500多左右而且还都是没有算烟酒和饮料进去的。





谢谢邀请

我不知道你是哪里,而且你们那里的硬菜标准是什么?酒席自己做如果有很多自产不花钱的东西,那么在农村还是有可能的,但是这个又背离了你的提问!那么全当青菜自带,鸡鸭鱼肉这些应该算是“硬菜”了吧?

看看现在的物价条件下,150块钱能买到什么:

猪肉现在基本二十以上一斤,这个荤菜应该算作硬菜。不管【红烧肉】,【扣肉】,还是其它以肉为主的菜。要撑起一盘的量,最低需要一斤。那么就是二十元。还有其它需要用肉的菜,怎么也得二斤四十块钱。鱼。现在淡水鱼比较便宜,如果选择便宜的鲤鱼的话,二斤左右够上桌的,十块钱左右。鸡。现在白条鸡卖十一二块钱一斤,那么一盘菜算半只鸡,以二斤来算就是二十四块钱。虾。现在活虾大点的三十五一斤,要是买死的小点的也就二十左右,这个可以多买点,凑两道菜。就算一斤半三十块钱吧。剩下的五十多块钱,可以看自己的需要买点青菜,或者其它类的淡水鱼。别说账不算不明白,这样下来如果你眼中的硬菜,就是按八个人十个菜来计算,那么一百五十块钱真差不多。

拉个菜单,你看可否?

【红烧肉】或【梅菜扣肉】:当然里面要加点配菜,这样显得盘子量大。用料一斤猪肉二十块钱,配菜一块钱。

【酱焖鲤鱼】或者【红烧鲤鱼】这个十块钱左右的主料。

【小鸡炖蘑菇】二十四块钱的鸡,半斤鲜蘑。应该三十块钱足够。

【盐水虾】或【蒜蓉粉丝虾】应该一盘一斤用不了,可是按人头上又太小,那么算一人两个。十六个虾用不上一斤。算二十。【熘虾仁】或者搭配青菜炒虾仁,多挂点糊用六两可以撑一大盘。算成本十二块钱。【青菜炒肉】这个可以把一斤肉搭配两盘来炒,应该加上青菜,便宜点的。这两盘二十五拿下!【黄瓜凉菜】这个很便宜自己搭配着来。【其它凉菜】如【苦菊皮蛋】,【老醋六样】等这些掂量着来。【炒花蛤】或者扇贝这类便宜的小海鲜,要不再来条淡水鱼。便宜的鲢鱼现在四块钱一斤,二斤多十块钱。

我这么算下来别说,150块钱用来买菜刚刚好。不知道是不是你们眼里的硬菜,而且这是我们一个二线城市的物价。可能农村鱼、鸡、肉、虾,价格应该差不多。青菜类可能要便宜些,就是这个算不算硬菜不知道了?

如果我列的这些可以,或者根据当地的物价还有增减,那么不算调料和其它,买菜150块钱,应该就可以买到这些。

最少600起步,都是普通的菜式,这种至少要一千左右,还有些菜没拍全

TAG标签: 酒席 硬菜 不信 桌子
版权声明:本文由必发88发布于美食资讯,转载请注明出处:我们这里的酒席,花150元就可以做一桌子硬菜,